Метод, миссия, этика и ценности

Психологическая работа в бизнесе, подчинённая целям и задачам Заказчика, находится в русле целостного экологического подхода в психологии. Идея экологического подхода заключается в создании благоприятных условий для естественного и поэтапного развития собственного потенциала личности или организации в решении актуальных проблем.

Абсолютно правильной и единственной теории, объясняющей феноменальное человеческое поведение, не существует. Тем не менее, можно определённо утверждать, что поведение человека подвержено, главным образом, влиянию собственных личностных мотивов, предпочтений, эмоций, устремлений, ценностных установок и взглядов на жизнь, которые в свою очередь зависят от индивидуальных особенностей человека (темперамент, характер), а также социальных факторов (семейное воспитание, образование, экономические и общественно-политические условия жизни).

Любая область человеческой деятельности (профессия, род занятий) – результат психической деятельности, следствие стремления человека к самореализации. Подобная деятельность, как правило, несёт на себе «отпечаток» индивидуальных психофизических особенностей личности, влияющих на её успешность. Под условием оптимальной социальной активности человека рассматривается совокупность таких личностных качеств, как осознанность, пластичность поведения, способность к саморегуляции на психофизическом уровне и в социальном пространстве. Социальная активность рассматривается во взаимосвязи с индивидуальными психофизическими особенностями личности, равно, как индивидуальные особенности человека рассматриваются во взаимосвязи с его социальной, профессиональной деятельностью.

Большое количество психологических техник, сценариев, специально разрабатываемых для решения различного рода проблемных ситуаций в бизнесе, политике, государственной деятельности (эффективное управление, ведение переговоров, мотивация, продажи и др.), часто имеют невысокий уровень эффективности, либо эффект неустойчив и носит временный характер. Заранее подготовленный сценарий действия может не соответствовать тому, что происходит в различных обстоятельствах, особенно в неожиданно меняющихся ситуациях современного бизнеса, политики. В этой связи, становится актуальным развитие заинтересованной стороной собственных гибких механизмов понимания и осознавания происходящих событий, способности своевременно и точно реагировать на меняющиеся обстоятельства профессиональной деятельности, независимо от того, относятся ли они к поведению отдельного человека или группы людей, социально-политическим, экономическим условиям в стране.

Развитие устойчивых личностных механизмов осознанности, понимания действительности, целеполагания, пластичности поведения, способности находиться в продуктивном контакте с неопределённостью позволяет своевременно и точно реагировать на меняющиеся обстоятельства, эффективно решая, таким образом, актуальные для отдельного человека или организации задачи. Кроме того, развитие таких качеств даёт возможность эффективно противостоять активно распространяющимся в различных областях человеческой деятельности (в том числе и на рынке психологических услуг) манипуляциям, применяемых в виде специальных психологических приёмов воздействия на отдельного человека или группу людей, приводящих, в итоге, к затруднению сотрудничества. Подобный подход даёт возможность перейти от хронического противостояния и манипуляций к взаимовыгодному сотрудничеству, открытым коммуникациям, экономя время, силы, средства и, что немаловажно, сохраняя энергию и здоровье взаимодействующих сторон, для решения актуальных проблем.

Психологическая работа проводится в виде исследования различных сторон деятельности организации, индивидуальных консультаций, групповых (от 5-ти до 20-ти чел.) тренингов, а также анализа, обсуждения, дискуссий по всем актуальным для Заказчика психологических услуг вопросам.