Юбилейная встреча, апрель 2015 (впечатления "виновника торжества")

   Ну вот, наконец, мы и отметили на прошлой неделе свое ПЯТИЛЕТИЕ – первый настоящий юбилей психологического и консалтингового центра «На Кутузовском»! Давно уже как-то и прочно переплелись моя жизнь с моей профессией, моим делом. Поэтому, не мудрствуя лукаво, помимо отмечаний с родными и близкими, я отметил и свой собственный юбилей с друзьями-коллегами. Так уж сложилось, что эти даты оказались относительно рядом.

    Время пролетело незаметно и «малыш» вырос из экспериментального кабинета в зрелый разнопрофильный центр со своим лицом - уникальным отечественным концептом и таким же уникальным арсеналом эффективных практических методов работы в области профессиональных, карьерных, бизнес-задач и конечно в области человеческого здоровья и отношений. За это время нам удалось наполнить работу центра интересным содержанием - от индивидуальных консультаций, групповых тренингов и мастер-классов до образовательных программ и тематических встреч самой разной направленности.

   Но пожалуй, наш главный естественный «прирост» за это время – замечательные люди – добрые друзья нашего центра, начинающие и уже опытные профессионалы своего дела, сочетающие в себе ум, душевность, мудрость, жизненный опыт, компетентность и самые разнообразные таланты и способности – все то, что всякий раз приводит меня самого в восторг, когда я общаюсь с ними. Как было радостно и приятно разделить это празднество с друзьями ПКЦ «На Кутузовском»!

     Встреча прошла в уже проверенном нами необычном и оригинальном формате винной дегустации. На этот раз в фокусе нашего внимания были великолепные крымские вина старинного Массандровского завода – ведущего крымского концерна, известного как в нашей стране, так и далеко за рубежом.

   Как и в новогоднюю встречу, «сталкером» нашей дегустации была Светлана Гатина – профессиональный психолог и сомелье. Светлана не только рассказала нам, как правильно пить вино, с кем и с чем. На этот раз мы решили превратить нашу встречу в танец образов и обмен впечатлениями – «дегустационный импрессионизм»!

   Нам удалось более глубоко погрузиться в приятную энергетическую «волну» процесса дегустации и окунуться в море самых разных эмоциональных и телесных состояний. И даже пуститься в совместное «путешествие» по волнам наших ассоциаций и ощущений под чудесные переливы струн гитары Михаила Иващенко.

   И перед нами проплыли стройные ряды крымских виноградников и крымской ривьеры – южного берега Крыма под цветочно-плодовые нотки Муската белого Красного камня. Портвейн красный «Алушта» подарил незабываемые воспоминания о студенческой юности. Необычный «грибной» и несколько жестковатый вкус Хереса, напомнив об аристократическом вкусе англичан, закинул почему-то нас в холодную тундру, а затем согрел романтичными картинками теплой осенней Испании и порадовал изысками испанской кухни (спасибо другу нашего центра Игорю Н. за интересный рассказ о Хересе). Вместе с Мадерой – «женским коньяком» мы пустились в морское путешествие с острова Мадейра к жаркому Бомбею, а аромат каленого орешка, коньячные тона этого вина, другие исторические ассоциации и неожиданное интересное сообщение Кати Киктевой о Массандре, придали этому путешествию особое удовольствие и познавательность.

     Завершили же мы наши странствия в сравнительном анализе двух Кагоров – массандровского и солнечно-долинского – моего любимого, с необычным плотным сочетанием сладости и терпкости, запахами полыни и корицы. Кроме того, благодаря рассказу нашего французского друга Жана Луи Друза, я с удивлением открыл для себя, что оказывается название этого вина происходит от французского местечка Кагор (с мягким, нежным, на придыхании ласкающим горло произношением «ка-х-ор»). Да и вообще, каково это дегустировать вино с настоящим французом!! Конечно, под Кагор нельзя было не преломить и не попробовать кусочек душистого, хрустящего домашнего хлеба, который своими руками к нашему празднику сделала Лена Малинина.

     Дегустация завершилась, но теплая дружеская встреча продолжилась, унося нас в ночь новой приятной волной гостей, и эту приятную волну принесли с собой мои друзья Валерий Воронин и Наташа Макаревич!

     Каждый из присутствовавших, как дорогое и изысканное вино, внес свою неповторимую человеческую нотку в наше торжество, за что также мои огромные благодарности Анне Чукловой, Маше Ращевской, Элине Куэсте, Елене Савельевой, Елене Теселкиной, Лидии Елизаровой, Наталье Бурлаковой, Андрею Куриловичу.

     Спасибо вам ещё раз, мои дорогие, за радость разделить с вами праздник моего Дела и мой личный праздник!!

   Спасибо и тем, кто стремился на нашу встречу, но не смог присутствовать в связи с отмененными и перенесенными авиарейсами, болезнями, занятостью, пребыванием за тысячи километров от Москвы и другими обстоятельствами непреодолимой силы: Марии Яворской, Михаилу Кларину, Рафу Ахметову, Наталье Михайловой, Татьяне Клапцовой, Анне Моносовой, Катерине Печуричко, Евгению Голубину, Диане Антоненко, Алану Мирковичу, Елене Мальковой, Татьяне Ковалевой, Сергею Канину, Марине Борисовой, Антону Апостолу. Ещё обязательно будут поводы для наших встреч!

     Моя особая коленопреклоненная благодарность Анне Казариной, которая взяла на себя большую часть нагрузки по подготовке праздничного фуршета. Какой красивый, обильный, вкусный и изысканный получился стол!!

   И конечно спасибо родному Крыму, щедро одарившему нас в очередной раз своим теплым и приветливым солнышком в бокале!
                                                                                                                               Владислав Можайский

    

Посмотреть в картинках "Юбилейная встреча"