18.02.15. Мастер-класс "От фундаментальной теории к эффективной практике, от практики - к рабочей теории и развитию метода"

Вряд ли сегодня кто-то будет оспаривать тот факт, что природа создала человека, как целостную систему, в которой все взаимосвязано и взаимозависимо, что у каждого человека есть свои индивидуальные глубинные психофизические механизмы, определяющие качество жизни. Качество нашей жизни, как правило, напрямую связано со здоровьем, личными  отношениями, профессией, творчеством. Все это, в свою очередь связано с нашей глубинной способностью к произвольной и осознанной психофизической, эмоционально-психологической саморегуляции.
Тем не менее, узкая специализация в различных областях человеческой деятельности все более её организует и проникает в, так называемые, «помогающие» профессии. Это такой современный тренд. Много школ, много идей, много специалистов и у всех свой метод работы с человеком – это естественная ситуация.
Как правило, использование каждого метода подразумевает обращение к отдельным аспектам человеческого функционирования (интеллект, эмоции, физическое здоровье, коммуникабельность, стрессоустойчивость, креативность, способность распоряжаться временем и принимать оптимальные управленческие решения, целеполагание, мотивация и др.). Специализация налицо. Это естественно, скажете вы! Скорее традиционно, ответим мы.  Особенно для современного коммерционализированного и разделенного на сегменты рынка человеко-ориентированных услуг.

Но совершенно очевидно и то, что при данном подходе человек рассматривается как «набор» составляющих его и независимых друг от друга частей, с каждой из которых ведется отдельная работа. Конечно, так проще! Но в результате такой работы клиент, зачастую так и не понимает «откуда что берется». Например, как его профессиональные или отношенческие проблемы взаимосвязаны с особенностями его личности, характером, темпераментом, эмоциональной сферой, его негативным жизненным опытом, сформировавшимися привычками и т.д. Он не осознает внутренние «передаточные звенья», по которым происходит экспансия ядерной проблемы (причины) в разных направлениях его жизни, не имеет опыта блокирования этой «экспансии». В результате такой работы эффект часто неустойчив, а проблемы приобретают характер «блуждающих». Самая общая картина такого положения дел выглядит примерно так: человек начал делать карьеру и строить бизнес – разрушилось в итоге здоровье и отношения, наладилась личная жизнь – пострадала профессиональная самореализация и т.д. «Не понос, так золотуха!» – гласит русская народная поговорка, в которой зафиксировано подобный неконтролируемый процесс.

Мы коснемся основ психологической работы, без которых практически не возможен сбалансированный положительный и устойчивый эффект в решении различных актуальных задач и проблем человеческой жизни (здоровье, отношения, работа, творчество и др.):
«Зона ближайшего развития», процесс «опосредования», «переход от натуральных к высшим психическим функциям», «эффект естественного прироста», как системно- и эффектообразующие феномены в психологической работе с профессиональными, карьерными и бизнес-задачами, в работе с психосоматическими расстройствами личности, а также в области человеческих отношений (семейных, партнерских, дружеских, деловых). Практика сопровождения клиента, экологическая психотерапия.

«От фундаментальной теории к эффективной практике, от практики - к рабочей теории и развитию метода» - основной посыл мастер-класса. Участники познакомятся на практике с базовыми аспектами культурно-исторического, клиенто-ориентированного, феноменологического, целостного экологического подходов и авторскими методами работы с профессиональными, карьерными и бизнес-задачами, а также с психосоматическими расстройствами личности.
Основные вопросы, на которые можно получить практические ответы следующие: Какова «основа» эффективной психологической работы с различными актуальными задачами и проблемами, с которыми сталкивается человек в своей жизни? Как практически отслеживать в «ткани» этой работы психологические феноменыиграющие системно- и эффектообразующую роль? Как экологично поддерживать самостоятельное движение клиента (пациента) в решении своих задач и проблем, его мотивацию в этом процессе

В качестве обучающей рабочей иллюстрации и одновременно инструмента решения участникам будут предложены индивидуальные или групповые сессии (по желанию) для работы со своими актуальными на данный момент задачами в области профессиональной адаптации и развития, а также с проблемами психосоматического характера.
На примере сессий будут разобраны основные положения перечисленных подходов и методов, что называется "на пальцах", также будет дана общая перспектива их развития, опробованы в малых группах примененные в сессии оригинальные психотехнические приемы – «креатив-методики».